← 公開問題ストックに戻る
三角比(測量)★★☆高校 ・ 数I・A

送電塔の高さを測量する

by 匿名ユーザー

問題

送電塔から水平に100m離れた地点Aから塔の先端を見上げると、その仰角は32度でした。三角比の表を用いて、tan⁡32∘=0.62\tan32^\circ=0.62として送電塔の高さを求めなさい。ただし、目の高さは考えないものとする。

解答

6262m

解説

送電塔の高さをhhmとすると、地点Aと送電塔の根もと、先端によってできる直角三角形において、tan⁡32∘=h100\tan32^\circ=\dfrac{h}{100}という関係が成り立ちます。tan⁡32∘=0.62\tan32^\circ=0.62なので、h=100×0.62=62h=100\times0.62=62となります。したがって送電塔の高さは6262mです。

自己採点

印刷する
この問題を報告する(著作権侵害など)